Euro 2016 il calendario

Discussion in 'Calcio' started by Knight, Dec 13, 2015.

  1. Knight
    Roflmao

    Knight
    GF Admin
    Staff Member

    Messages:
    383
    Likes Received:
    162
    Trophy Points:
    43
    GIRONE AGIRONE BGIRONE CGIRONE DGIRONE EGIRONE F
    FranciaInghilterraGermaniaSpagnaBelgioPortogallo
    RomaniaRussiaUcrainaRepubblica CecaItaliaIslanda
    AlbaniaGallesPoloniaTurchiaIrlandaAustria
    SvizzeraSlovacchiaIrlanda del NordCroaziaSveziaUngheria

    Euro 2016, il calendario completo
    10 giugno, 21.00 (St-Denis): Francia v Romania – Group A
    11 giugno, 15.00 (Lens): Albania v Svizzera – Group A
    11 giugno, 18.00 (Bordeaux): Galles v Slovacchia – Group B
    11 giugno, 21.00 (Marseille): Inghilterra v Russia – Group B
    12 giugno, 15.00 (Paris): Turchia v Croazia – Group D
    12 giugno, 18.00 (Nice): Polonia v Irlanda del Nord – Group C
    12 giugno, 21.00 (Lille): Germania v Ucraina – Group C
    13 giugno, 15.00 (Toulouse): Spagna v Repubblica Ceca – Group D
    13 giugno, 18.00 (St-Denis): Irlanda v Svezia – Group E
    13 giugno, 21.00 (Lyon): Belgio v Italia – Group E
    14 giugno, 18.00 (Bordeaux): Austria v Ungheria – Group F
    14 giugno, 21.00 (St-Etienne): Portogallo v Islanda – Group F
    15 giugno, 15.00 (Lille): Russia v Slovacchia – Group B
    15 giugno, 18.00 (Paris): Romania v Svizzera – Group A
    15 giugno, 21.00 (Marseille): Francia v Albania – Group A
    16 giugno, 15.00 (Lens): Inghilterra v Galles – Group B
    16 giugno, 18.00 (Lyon): Ucraine v Irlanda del Nord – Group C
    16 giugno, 21.00 (St-Denis): Germania v Polonia – Group C
    17 giugno, 15.00 (Toulouse): Italia v Svezia – Group E
    17 giugno, 18.00 (St-Etienne): Rep. Ceca v Croazia – Group D
    17 giugno, 21.00 (Nice): Spagna v Turchia – Group D
    18 giugno, 15.00 (Bordeaux): Belgio v Irlanda – Group E
    18 giugno, 18.00 (Marseille): Islanda v Ungheria – Group F
    18 giugno, 21.00 (Paris): Portogallo v Austria – Group F
    19 giugno, 21.00 (Lille): Svizzera v Francia – Group A
    19 giugno, 21.00 (Lyon): Romania v Albania – Group A
    20 giugno, 21.00 (St-Etienne): Slovacchia v Inghilterra – Group B
    20 giugno, 21.00 (Toulouse): Russia v Galles – Group B
    21 giugno, 18.00 (Paris): Irlanda del Nord v Germania – Group C
    21 giugno, 18.00 (Marseille): Ucraina v Polonia – Group C
    21 giugno, 21.00 (Bordeaux): Croazia v Spagna – Group D
    21 giugno, 21.00 (Lens): Rep. Ceca v Turchia – Group D
    22 giugno, 18.00 (Lyon): Ungheria v Portogallo – Group F
    22 giugno, 18.00 (St-Denis): Islanda v Austria – Group F
    22 giugno, 21.00 (Nice): Svezia v Belgio – Group E
    22 giugno, 21.00 (Lille): Italia v Irlanda – Group E
    Euro2016, ecco tutti i gironi

    Ottavi di finale
    25 giugno, 15.00 (St-Etienne): Seconda A v Seconda C – Match 1
    25 giugno, 18.00 (Paris): Vincitrice B v Terza A/C/D – Match 2
    25 giugno, 21.00 (Lens): Vincitrice D v Terza B/E/F – Match 3
    26 giugno, 15.00 (Lyon): Vincitrice A v Terza C/D/E – Match 4
    26 giugno, 18.00 (Lille): Vincitrice C v Terza A/B/F – Match 5
    26 giugno, 21.00 (Toulouse): Vincitrice F v Seconda E – Match 6
    27 giugno, 18.00 (St-Denis): Vincitrice E v Seconda D – Match 7
    27 giugno, 21.00 (Nice): Seconda B v Seconda F – Match 8

    Quarti di finale
    30 giugno, 21.00 (Marseille): Vincitrice Match 1 v Vincitrice Match 3 – QF1
    1 luglio, 21.00 (Lille): Vincitrice Match 2 v Vincitrice Match 6 – QF2
    2 luglio, 21.00 (Bordeaux): Vincitrice Match 5 v Vincitrice Match 7 – QF3
    3 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincitrice Match 4 v Vincitrice Match 8 – QF4

    Semifinali
    6 luglio, 21.00 (Lyon): Vincitrice QF1 v Vincitrice QF2 – SF1
    7 luglio, 21.00 (Marseille): Vincitrice QF3 v Vincitrice QF4 – SF2

    Finale
    10 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincitrice SF1 v Vincitrice SF2
     






    eSports likes this.
  2. Google Advertisement

: Euro 2016, Calcio

Share This Page